92 3 мин

Игровой спектакль «Разговор с клоуном: В поисках радости»

Хотите встретиться с клоуном, но не в цирке? Приходите в театр! Герой спектакля — необычный клоун, а медицинский. Есть такие клоуны, которые не только развлекают, но и помогают справиться со страхами пациентам детских и взрослых больниц.

Немногие знают о медицинской клоунаде, хотя в России она существует более 15 лет. Когда люди читают в интернете заметки о работе клоунов, периодически комментируют: «Я бы к себе не пустил». Но в реальности происходит иначе: многие с радостью идут на контакт и включаются в игровое общение.

Чтобы сделать из этой деятельности профессию, Лерика Лукина, которая окончила цирковое училище, не только приходит в государственные и частные клиники с предложением о сотрудничестве, но ещё и популяризирует своё дело. Она написала книгу «Этот Путь начинается здесь», в которой собраны лучшие истории за 10 лет работы. В свой день рождения она выпустит премьеру спектакля по книге.

«Мне всегда было важно рассказать о том, чем я занимаюсь, чтобы люди перестали бояться приходить в больницы и смелее обращались за помощью. С детства я мечтала стать актрисой и сейчас со сцены хочу поговорить со зрителями о том, что из себя представляет жизнь в палатах и зачем там нужен клоун», — говорит Лерика.

Казалось бы, при чём здесь театр? Именно благодаря средствам художественной выразительности, которые есть на сцене, можно вместе с медицинским клоуном отправиться в самое незабываемое путешествие и пережить множество чистых эмоций. Это будет путешествие к себе настоящему, чувствующему, сопереживающему, счастливому. Клоунада — искусство с виду лёгкое и непринуждённое, но на самом деле настоящий клоун затрагивает самые нежные струны души, может настроить их и сделать это бережно и деликатно.

«Эта постановка о каждом из нас, ведь, слушая реальные истории других людей, зрители смогут найти для себя ответы на самые важные вопросы — любви и предназначения, а также вспомнят, что они не одни, всегда рядом есть тот, кто помогает зажечь твой внутренний свет, чтобы идти вперёд было не страшно», — комментирует Дарья Эгерман, режиссёр спектакля «Разговор с клоуном».

В основу постановки вошли не только тексты Лерики, ещё и новеллы клоуна «с осенью в сердце» Леонида Енгибарова. Диалоги персонажей переплетаются сквозь времена и пространства, напоминая о том, что жизнь идёт прямо сейчас, и как бы она ни была сложна, она всё равно прекрасна.

  • Игровой спектакль «Разговор с клоуном: В поисках радости» (18+).
    • 19 февраля 2025 (среда) 2025 года.
    • Театр «Булгаковский дом» (улица Большая Садовая, дом 10, ближайшее метро «Маяковская»).
    • Продолжительность спектакля: 2 часа.
    • Стоимость билета: 2500 ₽. При покупке билета книга о работе медицинского клоуна в подарок. Все собранные средства будут направлены на уставную деятельность Автономной некоммерческой организации «Центр развития медицинской клоунады «ЗДЕСЬ С ТОБОЙ». Билеты на официальном сайте АНО «ЗДЕСЬ С ТОБОЙ».

Программа мероприятия:

  • 18:30 — 19:00 — Сбор гостей.
  • 19:00 — 21:00 — Спектакль «Разговор с клоуном».
  • 21:00 — 21:30 — Фуршет.
  • 21:30 — 22:00 — Общение творческой группы спектакля с залом «Разговор со зрителем».

Авторская группа спектакля: Дарья Эгерман, Тимофей Ермаков, Лерика Лукина, Тимофей Дашук. Мы приглашаем тех, кто хочет встретиться с той самой трогательной частью себя и поговорить по душам, посмеяться и поплакать, исключительно от счастья!