В Хабаровском крае 27 специалистов из четырех некоммерческих организаций и одной государственной первыми в России переняли методику «Портаж», которая помогает детям с тяжелыми и множественными нарушениями развития. Благотворительный фонд «Димина Мечта» провел в Хабаровске семинар 28-31 марта 2023 года.
Тренеров фонда пригласила приехать краевая общественная организация замещающих семей организация «Чужих детей не бывает». Другими участниками семинара стали представители Центра развития детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «АБВ центр развития», АНО «Особенное детство», Центр поддержки семьи, детей и молодежи «Позитивный дом», а также Хабаровский специализированный дом ребёнка.
Методика направлена на комплексную поддержку детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития в возрасте от 3 до 18 лет и их семей. Она позволяет развить у якобы безнадежных детей навыки познания, движения, самообслуживания, речи и социализации.
Обычно занятия с детьми с ТМНР проводят профильные специалисты. Родители сами не могут научить ребенка держать ложку, одеваться, жевать пищу и др. Уникальность проекта в том, что при помощи специалистов, родитель будет сам проводить занятия с ребенком дома, сообщила руководитель организации «Чужих детей не бывает» Ольга Лим. Маленькими шажками, ежедневными занятиями отрабатывается какой-то навык самообслуживания, пока он не закрепляется. В каждой организации-партнере сформированы команды, которые смогут и напрямую заниматься с детьми, и научить родителей.
«Мы следим за передовыми программами и привозим в Хабаровск самое лучшее, - рассказала Ольга Лим. – К примеру, в 2017 году мы привезли технологию профилактики отказов от новорожденных и обучили специалистов государственных служб. С тех пор у нас в городе эта технология реализуется в перинатальном центре».
Благотворительный фонд «Димина Мечта», который сопровождает детей с ОВЗ с 2026 года, накопил большой опыт, отдал приоритет методике «Портаж». Всего в проекте принимаются участие более 20 организаций-партнеров из 7 регионов России (из четырех федеральных округов), более 200 детей с инвалидностью и ТМНР и их семьи. Проект реализуется с использованием средств гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.