20 июля в России отметили День благотворительной подписки. В этот день НКО и благотворительные фонды рассказывают о том, как важно, когда люди подписываются на регулярные пожертвования и выбранная ими сумма списывается с их счета каждый месяц автоматически.
Фонд AdVita провел исследование среди своих регулярных жертвователей – а какие эмоции они испытывают, когда с их счета каждый месяц списываются средства на благотворительность? Среди предложенных вариантов: весь спектр эмоций от радости до гнева, от удивления до воодушевления. Кроме того, участники опроса могли добавить свой вариант и рассказать о своих чувствах.
Всего в опросе в социальных сетях и через почтовую рассылку приняли участие 290 постоянных жертвователей.
Треть опрошенных (34,86%) признались, что испытывают радость, когда видят уведомление о списании ежемесячного пожертвования. «Радуюсь, что помогаю», – так звучит самая распространенная среди жертвователей эмоция.
На втором месте – сочувствие к тем, кто болеет. Его испытывают 19,08% опрошенных.
В пятерку самых распространенных эмоций попали печаль (15,27%), воодушевление (12,24%) и гордость (10,18%). «Печалюсь, что не могу помочь больше», «Воодушевлен, что помогающих людей много» и «Горжусь, что делаю хорошее дело».
Меньшинство ответили, что испытывают тревогу (3,56%) при мыслях о раке, злость (1,78%), что проблема вообще существует, и удивление (1,27%) из-за того, что подписан на ежемесячное пожертвование.
Из единичных ответов: жертвователи испытывают стыд, так как сейчас регулярно помогают только одному фонду, а не нескольким. А еще благодарность Богу, что имеют возможность помогать. Кто-то сказал, что не испытывает эмоций, когда видит сообщение о списании средств: «Просто все так, как и должно быть».
Ирина Лобань, руководитель отдела фандрайзинга благотворительного фонда AdVita: Мы непрерывно оказываем помощь нашим подопечным и поэтому нам очень важны пусть небольшие, но регулярные пожертвования. Когда мы знаем, что в определенный день получим конкретную сумму, нам проще распределять ресурсы и исчезает потребность в авральных SOS-сборах. Сейчас на ежемесячной основе нам жертвует около 2000 человек. Каждый из них подписан на разные суммы, минимальная – 10 рублей, максимальная – 20 000 рублей. Самый популярный платеж – 500 рублей, на втором и третьем месте – 300 и 100 рублей.
Мы испытываем огромную благодарность к каждому из наших регулярных жертвователей. Благодаря им у нас появляется возможность планировать помощь с большей уверенностью. Результаты опроса для нас важны: мы понимаем, что большинству ответивших ежемесячные списания дарят положительные эмоции. И это радует нас самих, ведь наш главный принцип – помогать должно быть легко и приятно!
Подписаться на ежемесячное пожертвование в фонд AdVita можно здесь.