161 1 мин

НКО Башкирии учатся работать с новым порталом Минюста

До 1 апреля 2025 года все некоммерческие организации Башкирии должны разместить свои уставы на новом электронном портале Минюста России.

18 марта обучение по работе с системой прошли порядка 70 НКО региона. Семинар провели Ресурсный центр общественных проектов Аппарата Общественной палаты Башкирии и Управление Минюста России по Республике Башкортостан.

Зачем это нужно? Новый портал создан для упрощения отчетности и повышения прозрачности работы НКО. Через личный кабинет организации смогут размещать уставы, сдавать отчеты и публиковать информацию о своих программах и проектах.

Председатель Общественной палаты РБ Данияр Абдрахманов отметил: «Любые изменения требуют времени на адаптацию. Этот семинар поможет избежать ошибок, правильно загрузить уставы и вовремя выполнить все требования закона».

В работе портала и новом порядке отчитываться перед Минюстом участникам встречи помогали разобраться специалисты ведомства.

Начальник отдела по делам НКО Анвар Имамутдинов напомнил: «До 1 апреля разместить уставы должны все действующие НКО. Новый портал сделан, чтобы сделать взаимодействие проще. Но важно помнить — за невыполнение требований предусмотрена ответственность».

На сегодня в Башкортостане зарегистрировано около 6,5 тысяч некоммерческих организаций — регион занимает первое место по числу НКО в Приволжском федеральном округе. Регулярно отчитываются только 10% организаций — впереди еще большая работа.

На семинаре также рассказали о правовой помощи для НКО. По итогам встречи Общественная палата Башкортостана и Уфимский центр правовой помощи некоммерческим организациям подписали соглашение о сотрудничестве.

Напоминаем: до 15 апреля все НКО должны сдать отчет о деятельности за 2024 год. Сделать это можно через личный кабинет на сайте Минюста России.

Дарья Тонконог