18 мая концертный зал VK Stadium стал пространством без барьеров — здесь танцевали, дружили и вдохновляли друг друга более 700 человек. Онлайн к ним присоединились свыше тысячи зрителей.
Марафон проводится фондом «Лучшие друзья» с 2012 года и каждый раз объединяет людей с инвалидностью и без. В этом году событие прошло при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, фонда «Абсолют-помощь» и РООИ «Перспектива».
«Танцевальный марафон — это очередной шаг к миру без барьеров, — говорит Денис Роза, основатель и председатель управляющего совета фонда. — Через танец мы стираем границы, объединяемся и вместе строим инклюзивное общество, где ценят не различия, а возможности каждого. В этом году 15 участников с инвалидностью из наших программ стали волонтерами, а пять — стажерами, которые в течение месяца проходили подготовку для работы на марафоне».
На сцене марафона выступили Дэниэль Энрике, Тося Чайкина, Екатерина Яшникова, Стас Море, Marshmallows, «Пляж», «В себе», «Металхор» и DJ Sorokova. Прошли мастер-классы от известных хореографов: Павла Банникова, Анны Модестовой, Жанны Владимировой, Алексея Кота, Алии Наметовой и Насти Першиной.
Марафон — не просто танцы, но и мастер-классы, творчество и общение. Участники делали керамические фигурки, брошки, рисовали, разукрашивали шоперы и находили друзей.
«Я 10 лет дружу с фондом «Лучшие друзья», и каждый раз, когда я сюда приезжаю, у меня просто мурашки по коже от заряда положительной энергии, которую ты чувствуешь каждой клеточкой, — поделилась эмоциями ведущая марафона Диля Долинская. — Даже час нахождения здесь заряжает позитивом на целый год. Всем, кто еще не был на танцевальном марафоне, настоятельно рекомендую прийти в следующем году».
Марафон стал местом встречи и поддержки для семей с детьми с инвалидностью.
«Зажигательно выступили артисты и хореографы. На познавательных мастер-классах мы научились новым для себя видам рукоделия, — рассказывает участница Нина. — У моей дочери тяжёлое заболевание, из-за которого она проводит большую часть времени дома. Поэтому друзей у неё почти нет. А здесь она познакомилась и подружилась с ребятами, обменялись телефонами — надеюсь, продолжат общение».
«Я готов волонтёрить и в будущем, — говорит Андрей, который помогает марафону уже четвёртый раз. — Танцевальный марафон доказывает, что мы всегда можем найти людей, которые нас поддержат. Я пришёл, чтобы видеть счастье, и я нашёл его здесь».
Фестиваль стал частью 15-летия фонда «Лучшие друзья». Как отметил Павел Банников, «мы каждый год ждём с нетерпением встречи с участниками марафона. Каждая весна сопровождается этим шикарным праздником. И мы приветствуем лето зажигательными танцами».
Следующий марафон уже в планах. А пока — заряд вдохновения и веры в доброе общество, где у каждого есть возможность танцевать, мечтать и быть собой.