Благотворительный фонд «Внуки» стал соорганизатором и оператором федеральной программы «Молоды душой», которая уже объединяет более 100 тысяч волонтёров старшего возраста в экосистеме Добро.рф. Программа активно развивается, открывая Добро.Центры в 68 регионах России, проводя более 10 тысяч мероприятий и помогая 800 тысячам благополучателей. Партнёрство с фондом «Внуки» откроет новые горизонты для поддержки старшего поколения и внедрения новых мероприятий.
Весной 2025 года в рамках программы стартует пилотный проект «Стабильная поддержка: адресная помощь и общение для пожилых людей». В пяти регионах волонтёры серебряного возраста будут работать с одинокими пожилыми людьми, оказывая помощь и поддержку. К проекту присоединится АНО «Деменция.нет», которая будет работать с семьями, столкнувшимися с деменцией.
Программа продолжит существующие ключевые проекты, такие как «Важный подросток», «Серебряный наставник» и «Красная гвоздика». Кроме того, будут организованы грантовые конкурсы и всероссийский форум. Многолетний партнёр программы, экосистема Добро.рф, продолжит свою роль в организации, а фонд «Память поколений» останется основным партнёром.
Руководитель экосистемы Добро.рф Артём Метелев отметил: «Серебряные волонтёры – это гордость добровольческого движения. Их вовлечение в программу открывает новые возможности для развития «серебряного волонтёрства» и создания эффективных практик помощи пожилым людям».
Директор фонда «Внуки» Матвей Масальцев добавил: «Мы стремимся вовлекать всё больше старших людей в добровольчество, ведь социальная активность – это лучший способ избежать одиночества и социальной изоляции. Мы также хотим развивать практики социального волонтёрства, включая формат «пожилые помогают пожилым».
Программа «Молоды душой», разработанная экосистемой Добро.рф в 2018 году, уже зарекомендовала себя как важный элемент поддержки старшего поколения, и в будущем её масштабы будут только увеличиваться.